Женский Форум MakeCool.ru :)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
19 Октябрь 2018, 18:17:57
Фотограф Анна Бушуева
Начало Помощь Войти Регистрация
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Я сама знаю, что мне делать  (Прочитано 4334 раз)
ЗмеЮка
Гость
« : 20 Август 2011, 20:47:20 »

В 2,5-3 года ребенок уже понимает, что он хочет, и понемногу начинает отстаивать свое мнение. Начинаются фразы типа "я сама знаю, что мне делать". Как на такое реагировать??
С одной стороны- это человек, которому нужно учится самостоятельности и отстаиванию своего мнения.
С другой- 3 года это еще маленький ребенок, для подобных высказываний...

Так как реагировать и как отвечать на подобные заявления??
Инесса
Гость
« Ответ #1 : 23 Август 2011, 11:21:36 »

как я тебя понимаю В замешательстве
чуть что, так сразу не надо меня учить, иногда терплю, если выходка безобидная, а иногда и по попе
Хрямзик
Гость
« Ответ #2 : 23 Август 2011, 11:25:36 »

Змеюк, учить ее надо. Раз она настаивает на своем, учи ее аргументировать свою точку зрения. Для начала спроси: "а почему ты так считаешь, объясни маме", а после ее объяснения(чур не смеяться, даже если будет смешно) сказать, "а я ститаю что надо сделать так-то, потому что ..." и привести ей свои аргументы.

Получаться будет не сразу, но это того стоит. так ребенок будет учиться не топать ногами и кидаться в истерику, а достойно вести  споры. это во взрослой жизни ой как надо. girl_wink
ЗмеЮка
Гость
« Ответ #3 : 23 Август 2011, 11:28:26 »

Пытаюсь... Но у нас есть папа, у которого любое решение принммается только так- я сам знаю, как и что делать...
Хрямзик
Гость
« Ответ #4 : 23 Август 2011, 11:50:46 »

Тогда с папой поговори, чтоб такими фразами не кидался. Ну или хотя бы при девочках этого не делал. Иначе никакой аргументации у девочек не будет.
ЗмеЮка
Гость
« Ответ #5 : 23 Август 2011, 13:55:53 »

Тогда с папой поговори, чтоб такими фразами не кидался. Ну или хотя бы при девочках этого не делал. Иначе никакой аргументации у девочек не будет.
C ним разговаривать- пустое дело fool((( а девочки от него набираются, а потом я только и слышу-"папа так скаал"

Скай, я стараюсь так делать, но решать они хотят- что одевать, когда кушать и когда спать... В замешательстве
Хрямзик
Гость
« Ответ #6 : 23 Август 2011, 13:58:41 »

Тогда ставь перед выбором, домустим:

- ты будешь кушать борщ или гречневый суп?

- ты наденешь джинсы с курточкой или юбку с теплыми колготами и пальтишко?

- ты ляжешь сейчас спать или поможешь маме убрать игрушки/помыть посуду?

А не:
- будешь суп? нет... а что будешь?
Solne4naia_devo4ka
Старейшина
*

Рейтинг: 2500

все будет Кока-кола!

557712991
Email
« Ответ #7 : 23 Август 2011, 14:03:43 »

Тогда ставь перед выбором, домустим:

- ты будешь кушать борщ или гречневый суп?

- ты наденешь джинсы с курточкой или юбку с теплыми колготами и пальтишко?

- ты ляжешь сейчас спать или поможешь маме убрать игрушки/помыть посуду?

А не:
- будешь суп? нет... а что будешь?

good good
ЗмеЮка
Гость
« Ответ #8 : 23 Август 2011, 14:11:22 »

Блин... я вот вспоминаю себя и понимаю как маме повезло со мной girl_haha
я НИКОГДА не спорила. Мне было все равно, что носить, что кушать (ну бывало суп не хотела, но ничего такого...), во что играть, куда идти.... я даже помню мама говорила, совсем мелкой - как с тобой легко договорится, не то, что с другими детьми....
вот и я такая была... а сестра- как мои девочки...

Хрямзик, где бы столько терпения набраться? girl_sigh
ЗмеЮка
Гость
« Ответ #9 : 23 Август 2011, 14:18:07 »

Алин, если бы одна- было бы нормально...а так вторая набирается от первой- это один из минусов погодок... crazy
А так, нормально.... когда они не показывают характеры- с ними очень даже легко и можно договориться. Да и я не сюсюкающая мама
Хрямзик
Гость
« Ответ #10 : 23 Август 2011, 14:20:08 »

Терпение, да взять его негде. Но хорошей мотивацией служит предполагаемые результаты. Девочки будут послушнее. Хотя на самом деле все зависит от твоих качеств как руководителя. Если хочешь, чтобы они делали то, что надо тебе или то что они должны делать: составь приблизительные списки тех действий, которые ты можешь им предложить для выполнения. Пусть они тратят время на выбор из того, что предложила им ты, а не на выдумывание того, чего вздумается им.

Это только кажется что сложно, хотя по началу так и есть, сначала нарабатываешь систему, а потом система работает на тебя. girl_wink
ЗмеЮка
Гость
« Ответ #11 : 23 Август 2011, 14:24:41 »

Буду раться что-то делать с ними... а то мне иногда проще на них гаркнуть...ну или "голодными" их оставить, если спор о еде...
Страниц: [1] 2
  Печать  

Перейти в: