Женский Форум MakeCool.ru :)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
27 Апрель 2018, 02:10:41
Фотограф Анна Бушуева
Начало Помощь Войти Регистрация
Страниц: [1] 2 3 ... 5
  Печать  
Автор Тема: Уреаплазма и микоплазма  (Прочитано 19407 раз)
ladymouse
Звезда Мэйккула
*

Рейтинг: 593

« : 04 Февраль 2013, 19:23:17 »

Ура! Наконец-то по этому вопросу и у нас в стране выработана официальная позиция ведущих научных учреждений! Поздравляю всех вас, больше не надо сидеть и оправдываться - мол, существуют разные позиции, мнения разделились, четкого алгоритма нет, кто-то считает..... Ура! теперь можно ссылаться на официальнейшие источники! Уреаплазма и микоплазма не являются абсолютными патогенами, и их обнаружение в анализах не требует лечения - это теперь не точка зрения, а официальная позиция.

История вопроса:
Мое мнение по этому поводу всегда было отражено в ВиО, вопрос достаточно частый, и я привыкла на него отвечать одной фразой "уреаплазмы и микоплазмы не имеют клинического значения в акушерстве и гинекологии". Уреаплазма и микоплазама -  возбудители неспецифических уретритов, чаще у мужчин. В 30% случаев и более - представители нормальной микрофлоры половых путей. Обнаружение их методом ПЦР не является показанием к их прицельному лечению, даже если имеются симптомы воспалительного процесса - надо лечить более частых возбудителей, а поскольку ими являются хламидии, а препараты, используемые против них и мико- и уреаплазм - одни и те же, то и вопрос о лечении мико- и уреаплазмоза снят. Даже если принять, что они есть и имеют значение, они все равно лечатся теми же препаратами, следовательно определять их не имеет смысла.
Но людей редко удовлетворяет мой ответ, они читают интернет и находят всякие страсти.

Диагностика мико- и уреаплазмоза не нужна. Не надо сдавать на них анализы - ни кровь на антитела, ни посев (тем более что только в единичных столичных лабораториях его действительно делают, а определение чувствительности к антибиотикам технически малореально, в обычных местах пишут результаты ПЦР как посев), ни ПЦР.Если по каким-то причинам анализ сделан, на его результаты не надо обращать внимания, он не являются критерием ни постановки диагноза, ни тем более назначения лечения.
Планирование беременности и сама беременность - не показание для ПЦР-диагностики вообще, а тем более для ПЦР-диагностики уреа- и микоплазм. Ведение в данном случае не отличается от ведения небеременных женщин - жалобы и мазок.

Лечат не анализы, а жалобы. Если жалоб нет, и обычный мазок на флору показывает нормальное количество лейкоцитов, никакое дальнейшее обследование и лечение не нужно. Если дополнительное обследование все-таки сделано, и в ПЦР что-то найдено, это не критерий для назначения лечения. Помимо отсутствия клинической значимости уреа- и микоплазм, необходимо помнить о высокой частоте ложноположительных результатов ПЦР. Назначать этот анализ в отсутствии жалоб вообще, а в присутствии жалоб - до или вместо мазка - некомпетентность и развод на деньги.  Если жалобы есть, а мазок, сделанный в хорошей лаборатории, хороший, показаний для антибиотиков нет, надо искать другие причины жалоб - дисбактериоз, сопутствующие заболевания, гормональный дисбаланс, аллергию, папилломатоз.
Если есть жалобы и признаки воспалительного процесса в мочеполовой системе, назначается антибиотикотерапия - либо по результатам дополнительных обследований (ПЦР и посев с определением чувствительности) - на различных возбудителей (хламидии, гонококки, трихомонады, стрептококки, кишечную палочку и тд и тп), но не на уреа- и микоплазмы, либо "вслепую" - против основных возбудителей таких заболеваний (гонококков и хламидий). Противохламидийный препарат назначается обязательно, в любом случае, независимо от результатов анализов, поскольку это самый частый возбудитель, и поскольку у него нет резистентности к противохламидийным антибиотикам (посев с определением чувствительности хламидий - тоже профанация). Все мико- и уреаплазмы чувствительны к противохламидийным препаратам (исключение - некоторая доля уреаплазм устойчива к доксициклину). Поэтому даже если через какое-то время докажут патогенность и клиническую роль этих микроорганизмов, все равно адекватное лечение воспалительных заболеваний без их определения устраняет и их вместе с хламидиями. Поэтому опять же - определять их нет никакого смысла. Вопреки тому, что говорят сейчас во многих коммерческих центрах, лечение в данном случае не зависит от результатов анализов, схема одна.

Эта схема очень проста и недорога, многокомпонентный список антибиотиков на двух листах против положительной ПЦР на уреаплазму - это некомпетентность и развод на деньги. Доксициклин - старый препарат, но основные возбудители воспалительных заболеваний в гинекологии сохранили к нему чувствительность. Однако длительность лечения им не короче 10 дней. Эквивалентным по эффективности против основных возбудителей является однократный прием 1 г сумамеда. Для тех, кто продолжает бояться уреаплазм, это препарат выбора, поскольку те уреаплазмы, которые генетически нечувствительны к доксициклину, чувствительны к сумамеду. Научные исследования доказали эквивалентность курсового лечения однократному приему 1 г. Быстро, просто, дешево.

Сегодняшний подход коммерческой медицины к воспалительным заболеваниям в гинекологии и их лечению - невспаханное поле мифов и некомпетентности. ПЦР-лаборатории должны быть загружены работой Улыбка Поскольку в платной медицине вы можете сдавать только то, что хотите - сэкономьте на лишнем анализе и уж тем более на дорогой схеме лечения абсолютной нормы. Потому что как правило ситуация выглядит следующим образом: приходит здоровый человек, которого ничего не беспокоит, но который хочет убедиться, что он здоров. Его (ее) сразу отправляют на ПЦР на 12 инфекций, называя это "обследованием на все" (можно подумать, больше в мире инфекций нет). 4 инфекции из этих 12 - уреаплазмы (2 биовара) и микоплазмы (hominis - та, что не имеет клинического значения в гинекологии, но имеет в этиологии хронического кашля, и определение антител в крови - это антитела именно к ней, они часто присутствуют, но это не говорит о генитальной локализации микроба - и genitalium - та, что имеет клиническое значение в урологии, вызывая неспецифический уретрит у мужчин, и у женщин вообще не должна определяться), т.е. их определять не надо вовсе. 2 - кандидоз и бактериальный вагиноз - прекрасно видны в обычном мазке, как и еще 3 - стрептококк, гонококк и трихомонады, но эти 3 лучше подтвердить методом ПЦР, правда - после мазка. Из оставшегося списка определение папилломавирусов не имеет никакого значения, диагностика проводится методом кольпоскопии - осмотр наружных половых органов и шейки матки. Ибо лечат не наличие папилломавируса в ПЦР, которая может быть ложноположительной, а папилломавирусное поражение гениталий, которое видно глазом. Наличие вируса в отсутствие патологии шейки матки - не критерий для лечения. Т.о., остается одна позиция в этом 12-компонентном списке, имеющая смысл, - хламидиоз. Но. При хорошем мазке результат ПЦР не имеет значения, а при плохом мазке противохламидийный препарат добавляется в схему лечения обязательно.... Зачем вы делали ПЦР? ..... Но на этом беды пришедшего человека не заканчиваются. Заплатив сумму с лишними нулями за полную ПЦР-диагностику вместо обычного мазка на флору, он получает бланк с положительной гарднереллой и уреаплазмой (самый частый случай, ибо это действительно частые нормальные сожители организма человека, чувствительность ПЦР-диагностики которых часто завышена. Т.е. обнаруживается положительная реакция ПЦР на гарднереллы при идеальном мазке, отсутствии ключевых клеток и жалоб, характерных для бактериального вагиноза. Это не повод для лечения!) и дальше - рассказ об опасностях этих микробов и назначение схемы лечения на огромном листе, с инъекциями, иммуномодуляторами, эубиотиками, ферментами, гепатопротекторами, сильными противогрибковыми препаратами "для профилактики молочницы" (не надо провоцировать ее необоснованным лечением - не понадобится профилактика. Современные исследования показали, что профилактика кандидоза во время антибиотикотерапии - неэффективна. Он не так часто развивается на фоне РАЦИОНАЛЬНОЙ антибиотикотерапии, а уж если развивается, то предварительная профилактика противогрибковыми препаратами неэффективна. Поэтому современный подход таков - есть кандидоз - есть его лечение. Нет - нет. В схему лечения других инфекций противогрибковые препараты для профилактики добавлять не надо. Если кандидоз после приема антибиотиков все-таки развивается, его тогда и лечат.) и несколькими антибиотиками разных классов. Все это на двоих стоит внушительно, но не это - главная беда. Главная беда - полное расстройство собственной микрофлоры, в результате чего наконец-то появляются жалобы, которых раньше не было. Это интерпретируется как неэффективность одного курса терапии, назначаются следующие и так долго-долго человек лечится непонятно от чего. Особо добрые доктора запрещают на время лечения половую жизнь Улыбка Во время лечения инфекций - имейте в виду - половая жизнь возможна! просто с презервативом строго (т.е. надевать его вовремя - с самого начала, не только для предохранения от беременности, но в первую очередь для профилактики прямого контакта слизистых и перезаражения). Дополнительную проблему создает неправильная проверка эффективности "лечения" - повтор ПЦР раньше чем через 4 недели после приема последней таблетки. Ну те уреаплазмы и гарднереллы, что являются нормальными сожителями, как правило остаются Улыбка их можно лечить годами Улыбка.

Почему я так упорствую против ПЦР на уреаплазму, кроме того что экономлю деньги в чужих кошельках, - потому что опыт показывает очень частую положительную реакцию, практически в 90% случайного ПЦР-обследования уреаплазма оказывается положительной. В хороших, надежных, проверенных лабораториях, в которых хламидиоз и микоплазма встречаются гораздо реже. Речь идет о Москве. Либо уреаплазма действительно гораздо более часто является нормальным представителем микрофлоры, чем о ней это пишут, либо в лабораториях Москвы так настроена диагностика, что порог положительной реакции занижен. Может быть со временем это изменится. Но пока своим пациентам я говорю не только, что уреаплазма и микоплазма не имеют клинического значения в гинекологии и их не надо проверять - так же я говорю и об иммунном статусе, например, но не протестую, если люди его сдают. А против ПЦР на уреаплазму протестую. Потому что скорее всего она окажется положительной. И мне жалко психику людей, читающих интернет Улыбка Но теперь, слава Богу, мне есть на что сослаться и что ответить, теперь уже это не мое личное мнение, а официальная позиция российского акушерства и гинекологии.
Solne4naia_devo4ka
Старейшина
*

Рейтинг: 2500

все будет Кока-кола!

557712991
Email
« Ответ #1 : 04 Февраль 2013, 19:27:55 »

не читала кроме твоего топика,и что могу сказать.колики по оф. версии не существуют,однако ребенок ТАК орет,что хоть вешайся....собственно,как и ВЧД якобы придуманное мамами и врачами.

что еще сказать не знаю,но если в анализах нашли то чего быть не должно-это надо лечить. pardon
ladymouse
Звезда Мэйккула
*

« Ответ #2 : 04 Февраль 2013, 19:29:30 »

ну по остальным источникам я поняла только, что до 10 в 5 степени ее точно не надо лечить, это везде написано. не могут же везде врать  Непонимающий
поэтмоу сдам именно на количество) хоят по литературе опять же, если нет жалоб - значит количество в норме.
Самбука
Звезда Мэйккула
*

Рейтинг: 681

Женские мысли—хуже метели,ооой заносят иногда...)

« Ответ #3 : 04 Февраль 2013, 19:50:22 »

А что помешало сразу сдать титр*?
ladymouse
Звезда Мэйккула
*

« Ответ #4 : 04 Февраль 2013, 19:59:24 »

врач мне не говорила и не предлагала, а так как она заведущая гинекологией, я и не спрашивала. она просто обвела анализы в списке , которые сдать, и все они качественные, а не количественные Грустный
ladymouse
Звезда Мэйккула
*

« Ответ #5 : 04 Февраль 2013, 20:01:03 »

качесвенно определился впг , уреаплазма и впч 31.
 но как я поняла, это не значит, что их надо было лечить..
только я не поняла разница между уреаплазма количественно и посев на уреаплазму и мокоплазму.... он стоит в 2 р больше
Самбука
Звезда Мэйккула
*

« Ответ #6 : 04 Февраль 2013, 20:04:01 »

Странно просто как-то... unknw
После того как пришли результаты анализов и выявилась уреаплазма, она должна была послать тебя на титр хотя бы.
И только потом выписывать лекарства. Лично я бы в таком случае еще в другой клинике проверилась на всякий.
ladymouse
Звезда Мэйккула
*

« Ответ #7 : 04 Февраль 2013, 20:05:23 »

незнаю почему(
у нас только эта лаборатория наука http://naykalab.ru/ областная она и как клиника, и лаборатория)_
и инвитро
Самбука
Звезда Мэйккула
*

« Ответ #8 : 04 Февраль 2013, 20:12:44 »

Ну тогда я понимаю твои сомнения сдавать ли анализы после лечения, я бы в таком случае тоже почувствовала себя обманутой и сомневалась бы в специалисте biggrin
Лично я просто хожу в частную клинику и если бы возникали сомнения, то еще и в гос. сходила бы (я думаю там бесплатно) или другую клинику для своего же спокойствия.
В нашем городе большой выбор.
ladymouse
Звезда Мэйккула
*

« Ответ #9 : 04 Февраль 2013, 20:15:05 »

поэтому я все ищу сама в интернете. там же не только форумы , но и литература научная тоже...
у нас от гос. поликлиник в эту науку отправляют, ничего бесплатного нет.
при беременности только на хламидии бесплатно взяли, т к это самая опасная инфекция
Самбука
Звезда Мэйккула
*

« Ответ #10 : 04 Февраль 2013, 20:20:12 »

Ну значит штурмуй врача сама!
У меня у самой прошлой весной нашли уреаплазму (видимо повлияла ангина на иммунитет, не знаю unknw).
У меня и титр брали, и реакцию на антибиотики.
Но у меня кроме нее просто ничего не было больше в анализах, все чисто. unknw
Возможно т.к. у вас не одна уреаплазма, посчитали, что на титр сдавать не нужно,т.к. при лечении других болячек она тоже пройдет (ну я так предполагаю biggrin). Так что раз вы лечение закончили, надо обязательно опять сдать анализы!  give_rose
ladymouse
Звезда Мэйккула
*

« Ответ #11 : 04 Февраль 2013, 20:23:26 »

ну это да, но должен пройти месяц)
Страниц: [1] 2 3 ... 5
  Печать  

Перейти в: