Женский Форум MakeCool.ru :)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
21 Июнь 2018, 22:43:59
Фотограф Анна Бушуева
Начало Помощь Войти Регистрация
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 9
  Печать  
Автор Тема: Отучаем от соски  (Прочитано 20330 раз)
GLOB_MOD
Гость
« Ответ #12 : 01 Ноябрь 2013, 14:28:28 »

А мы спим с соской. Днем убираю, но она и не просит днем. Если увидит соску - сунет в рот. Я говорю - отдай маме. Она отдает. Но это только днем. Ночью будет плакать, если не дать.. Наверное будет... я вобще-то не пробовала не давать)))
МАРУСИК
Со стажем!

Рейтинг: 35

Email
« Ответ #13 : 01 Ноябрь 2013, 15:34:26 »

Ой ну раз не так все критично,то наверное надо пробовать и нам эту сосу убирать. Правда у нас еще одна привычка есть-любит пить только из бутылки с соской,из стакана выпьет пару глотков и все,отпихивает, поильник тоже как то не воспринимает. На ночь даю молоко или кисломолочку,без бутылки ведь никак.Чем ее заменить не знаю   unknw
ЗмеЮка
Гость
« Ответ #14 : 01 Ноябрь 2013, 17:50:56 »

В тему добавлен опрос dirol
ЗмеЮка
Гость
« Ответ #15 : 01 Ноябрь 2013, 17:53:30 »

Как избавиться от пустышки? (советы стоматолога)

Если зависимость от соски велика, для отлучения ребенка от пустышки без помощи родителей никак не обойтись, на этот период необходимо запастись терпением. Неправильно отбирать у ребенка пустышку и запрещать сосать палец, тем более шлепать по ручкам ребенка. Нужно заменить пустышку, а именно - с доктором подобрать вестибулярную пластинку.

Она выполнена из эластичной пластмассы и внешне напоминает соску, но только в этой конструкции отсутствует соска. Такая конструкция показана деткам от 3 лет, а для совсем маленьких разработан заменитель, который называется «Стоппи». Такая конструкция похожа на вестибулярную пластинку, но имеет и отличия - здесь присутствуют накладки для жевательной группы зубов, выполненные из специального силикона. Благодаря этим элементам пластинка правильно и удобно располагается в полости рта ребенка и активно заменяет пустышку, при этом такая конструкция выполняет и лечебную функцию.

Когда надо начинать отлучение от пустышки

Возраст от трех до шести месяцев - это время, в котором появляются первые признаки готовности отказаться от сосания пустышки.  В идеале, пустышку необходимо убирать у ребенка уже к полугоду – это мнение современных стоматологов и педиатров.

В этом периоде важно следующее:

- Если малыш может засыпать без пустышки при укачивании и не требует ее, пока она не появится в его поле зрения, нужно ее постепенно убирать совсем. В первый же день, когда кроха смог заснуть без нее, пустышку мы еще не убираем, но вот сократить количество чесов ее сосания уже можно.

- Начинаем этап отказа от соски. Перед укладыванием малыша постарайтесь отвлекать его внимание песенками, сказками, укачиваниями или любыми другими действиями, пустышка будет лежать у вас, как самое последнее средство. Зачастую у родителей просто не хватает терпения выждать 20-30 минут процедуры укладывания, и они дают малышу соску, не давая малышу сформировать правильных сонных ритуалов.

- Днем постарайтесь убирать соску из поля зрения малыша, отвлекайте его играми или прогулкой, чтоб он не начинал скучать. Многие дети сосут пустышки от того, что им скучно – родители заняты делами.

В возрасте от года до двух лет не стоит задаваться вопросами о вреде пустышки и слушать чужие упреки о том, что чьи-то дети «уже до года пустышки не сосали». Для ребенка после года пустышка – это уже не просто предмет, это его друг или любимая игрушка, он привык к ней, и только с нею у него связан условный рефлекс на засыпание.

Малышу сложно понять, что пустышка вредна после года – ведь ее малышу давала мама. А маме он безгранично доверяет. И вот вдруг с тем, что давала мама, нужно расстаться, потому что вдруг это стало вредным!

В вопросах отлучения от пустышки нельзя слушать советов других – нужно полагаться на себя и на малыша. Если вы видите и чувствуете, что малыш не готов расставаться с пустышкой – подождите немного еще.

Нужно уловить момент, когда малыш будет сам готов расстаться с пустышкой – а вы можете подготовить для этого благодатную почву. Пробуйте «забыть ее по дороге» или предложить поделиться пустышкой с малышами или животными – если малыш готов – он согласится на ваши условия. Если нет – «найдите» чудесным образом его пустышку, и начните понемногу и в доступной форме объяснять малышу, что пустышка – друг,  но скоро вам нужно будет с ней расставаться. 

Если же забрать пустышку резко, можно сформировать у малыша плохой сон, нервозность и обиду на вас.  Дети по жизни консерваторы. У них все должно быть постоянно и неизменно, и расставание с тем, что всю его предыдущую жизнь помогало спать, успокаиваться, развлекаться, может пройти болезненно. Поэтому требование соски - это не каприз ребенка, это его желание вернуть все на свои места.

Чтоб было проще отлучаться, стоит придерживаться некоторых советов:

- предлагайте ребенку примерно с 6-9 месяцев питье только с чашки, чтобы быстрее забывались навыки сосания соски.

- не давайте и не показывайте пустышку малышу сами, давайте ее только при настойчивых требованиях крохи.

- отвлекайте малыша, занимайте свободное время ребенка занятиями для ручек, мелкой моторики.

Если процесс затягивается…

Если малыш к двум годам никак не может расстаться с пустышкой, придется применять особые психологические приемы.

* Дети очень любят сказки со своим участием. Расскажите ему сказку о маленьких и беспомощных детишках, которых спасает храбрый малыш, отдавший им свою пустышку. Если сказки не впечатляют, когда вы дома или в гостях, поможет прием «забыли пустышку», но если ребенок остро реагирует – лучше вернуть пропажу.

* При засыпании укладывайте малыша без пустышки, отвлекайте внимание от нее, уберите ее с глаз. Но если он ее нашел и потребовал дать, не запрещайте. Сейчас вам необходимо заменить пустышку во все моменты жизни крохи, так что откладывайте все дела и находитесь рядом с малышом. Пустышка в возрасте после 2 лет – способ «засосать» одиночество, скуку, стрессы и проблемы.

* Есть еще один психологический прием – это исполнить заветное желание малыша в обмен на пустышку. Расскажите о волшебной фее, которая забирает из уголка (из-под кровати, из коробки) пустышки и кладет в обмен на них то, что хочет малыш. Так не вы выступаете в роли инициатора расставания, а малыш. Он не перенесет на вас обиду, если отдаст пустышку сам.

* Иногда помогает разрезание пустышки и рассказ о старых вещах, которые начинают ломаться. Обязательно посочувствуйте малышу, но расскажите, что он подрос и уже может обходиться и без старой поломанной пустышки. Обычно малыши не понимают, что можно купить новую, и теряют к поломанной интерес.

* Можно постепенно отрезать от соски продольные кусочки, рассказав, что это зверюшки уносят кусочки для своих малышей. Возможно, малышу какое-то время еще захочется хранить колечко от пустышки. Но обычно они быстро расстаются с «покалеченной» соской.

* Если в семье есть маленькие дети, попросите подросшего карапуза отдать соску младшеньким, она им будет нужнее, ведь свою они потеряли  (только не забудьте спрятать заранее «потерянную пустышку»).

* Если малыш не может засыпать без пустышки, пробуйте заменить ее в кровати крохи на любимую игрушку. Пусть первое время он спит вместе с пустышкой и игрушкой, а потом предложите только игрушку – без соски. Можно попросить отдать пустышку любимой игрушке, с малышом этого возраста уже можно договориться.

Вам нужно представить решение расстаться с пустышкой как самостоятельное мнение малыша. Рано или поздно каждый ребенок понимает, что пустышка уже не нужна. Важно подтолкнуть малыша к этому, но не давить и не формировать.

Чего не стоит делать!

Чтобы отлучение от пустышки прошло психологически спокойно, нельзя делать следующее:

- намазывать соску неприятными веществами – горчицей, перцем, солью. Представьте себя на месте вашего малыша – вам бы это понравилось, вы бы не обиделись?

- кричать и ругать малыша за сосание пустышки;

- пугать малыша развитием болезней и неприятностями;

- дразнить малыша из-за сосания соски, причем, не только самим, но и позволять дразнить его другим людям;

- обманывать ребенка, если вы обещали купить новую взамен старой пустышки – нужно выполнять, даже если это и вредно…
GLOB_MOD
Гость
« Ответ #16 : 01 Ноябрь 2013, 20:08:51 »

Мы еще не отказывались, как я писала выше. Я просто смотрю на неё внимательно, поймаю момент подходящий - начну. Пока ей нужно пусть сосет. Вот против дневных сосок у детей старше года - я против
Solne4naia_devo4ka
Старейшина
*

Рейтинг: 2500

все будет Кока-кола!

557712991
Email
« Ответ #17 : 01 Ноябрь 2013, 20:51:24 »

ну что....10 минут ора,причитаний.Папа пошел к нему...тишина.Вроде спят.
ХЗ как ночь будет.Хоть бы хорошо.
Тигрица
Гуру
*

Рейтинг: 2587

« Ответ #18 : 01 Ноябрь 2013, 21:18:12 »

Солнечная, терпения тебе girl_sigh
Моя подруга отучила от соски месяцев в 10 где-то, ну года ещё точно не было.Говорит, что было не так сложно, так ещё дочка не все осознавала, в 1.5-2 года, конечно, сложнее.
Solne4naia_devo4ka
Старейшина
*

все будет Кока-кола!

557712991
Email
« Ответ #19 : 04 Ноябрь 2013, 21:48:21 »

Таааак.Я теперь враг номер 1 ....ну это если спать хочет.
Видимо,засело в голове,что я всегда давала соску,а теперь не даю...
Так вот,теперь спать я не могу уложить-сразу крик и бесячка+злость и кидание всем подряд.
У нас это делает теперь папа или как в эту субботу-подруга.10 минут и сопение.Ночью ттт спит как и раньше.
Думаю,еще пару недель и забудет о соске перед сном,и я тоже снова буду его класть спать.
ЗмеЮка
Гость
« Ответ #20 : 04 Ноябрь 2013, 22:29:50 »

Кать, думаю, вам и пару недель не надо
Solne4naia_devo4ka
Старейшина
*

все будет Кока-кола!

557712991
Email
« Ответ #21 : 04 Ноябрь 2013, 22:32:47 »

Посмотрим.Вся проблема с сне прошла с первой ночью...во вторую спал как и всегда.но вот ему пока трудновато заснуть,главное его уговорить это сделать-меня не слушает...ну вот папа теперь у нас его класть будет.
Ох...
Лерка
Звезда Мэйккула
*

Рейтинг: 618

Email
« Ответ #22 : 06 Ноябрь 2013, 19:26:53 »

Мой в саду без соски спит без проблем,дома только заходим требует ее,без нее не спит,но сегодня засунул ее куда то,мы не нашли,10минут поорал и спать лег,не знаю будет ли завтра просить
Solne4naia_devo4ka
Старейшина
*

все будет Кока-кола!

557712991
Email
« Ответ #23 : 06 Ноябрь 2013, 19:50:50 »

Я так же не могу уложить спать Влада... В замешательстве
У меня сдают нервы....не будет же муж со мной постоянно сидеть,чтобы сына уложить Плачущий
Короче не знаю...но соску не дам точно.

Лер,а сама как думаешь?Будешь отучать?
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 9
  Печать  

Перейти в: