Женский Форум MakeCool.ru :)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
23 Январь 2018, 05:09:48
Фотограф Анна Бушуева
Начало Помощь Войти Регистрация
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Роль папы: участие отцов в воспитании детей и жизни семьи. Важность "пап".  (Прочитано 4590 раз)
GLOB_MOD
Гость
« : 22 Январь 2015, 14:03:00 »

Пока болею, решила немного  перелистать темы форума, и такой не нашла.
А тему между тем актуальная. Какой вы видите роль в семье идеального (хорошего) папы? какими были ваши папы? какие папы получаются из наших мужей? чего не хватает? что хочется изменить?
необходимость папы рядом для ребенка: не преувеличена ли?
ваше мнение, примеры, истории.
Shelena
Гуру
*

Рейтинг: 1613

« Ответ #1 : 22 Январь 2015, 14:18:18 »

Я восхищаюсь папами, которые занимаются детьми, ходят на прогулки, в кафе, занимаются вместе спортом, всегда и везде вместе.
Мой папа нами никогда не занимался.  В будни он на работе пропадал, в выходные на рыбалке-охоте. Мальчишек с собой брал, а я ж девчонка, мне это не интересно было. Да и вообще у нас субординация строгая была. Папа начальник, весь суровый, деловой и занятой, я его побаивалась. А вот мои девчонки растопили его сердце, он с ними и порисует, и пазл сложит, и сказку прочтет. Они на пузе у него дружно скачут и хохочут.

Муж - та же история как и в моем детстве. В воспитании девочек не принимает ровно никакого участия. В сад Полину отвозит и все.
GLOB_MOD
Гость
« Ответ #2 : 22 Январь 2015, 14:35:56 »

Шел, ты наверное по фрейду выбрала мужа похожего на папу girl_haha
Пы. Сы.  offtopic вообще не перестаю восхищаться как ты со всем справляешься сама.

Мои родители развелись, когда мне был год с небольшим.
Поэтому с точки зрения быта - у меня нет никакого примера перед глазами, и нет стереотипа.
Плотно общаться с папой стала будучи уже старше (после 16 лет, наверное). До этого времени он появлялся периодически и как "добрый фей" с подарками: компьютер (взятый в кредит на два года!!!!), в детстве: барби и т.д. Общались же мы не очень часто тогда.
Папа приходил и что-то нам чинил по необходимости, на даче немного помогал с постройками.
еще я помню, что всегда знала, что папа переводит алименты и я на это живу girl_crazy прямо с раннего детства, как-та эта тема была обозначена.
Поэтому мужчина для меня - это все-таки некий источник материальных благ, базиса и поддержки в делах. На примере папы. Измеряется не в количестве времени рядом, а КПД (количестве пользы) girl_haha girl_haha girl_haha
Кстати, мой папа жил долго с мамой, у них была старшая дочка (она умерла, когда мне год был как раз). С ней он возился очень много говорят. Вообще папа у меня был "хозяюшка" хоть и работал механиком и был конкретным "мужиком".

Мне видимо все-таки сильно не хватало папы, хотя я этого и не понимала. Сделала такой вывод, когда выходила замуж. Потому, что для меня было уже тогда важно выбрать не просто мужчину, а будущего папу.
Муж много возится с дочкой. Он не особенно инициативный в этих вещах. Но очень исполнительный. Водит в садик, гулять, когда есть время. Носится с ней, играет. Кормит, чем я скажу. Может почитать книжку, выкупать (до сих пор). Когда Алиса родилась, он даже больше с ней возился чем я: в плане пеленания, ношения столбиком после кормления, купания и т.д. Никаких проблем со сменой памперсов не было: делал все. Потом инициатива в этих делах пропала, но если попросить - безотказно делает.
Алиса говорит, что она и папина, и мамина. Думаю, что если бы с ней остались вдруг без него - это крайне тяжело сказалось бы на ней и на мне. Мы привыкли к его заботе и участию в нашей жизни.

Тигрица
Гуру
*

Рейтинг: 2585

« Ответ #3 : 22 Январь 2015, 14:42:21 »

Мы с сестрой тоже папу своего побаивались в детстве. Очень уж он у нас серьезный. Да  и по молодости баловался алкоголем,бывало. И это,несомненно,тоже оставило отпечаток на нашем к нему отношении.

Мужа я подключаю к воспитанию. Не важно количествт времени,проводимое с ребенком,важно качество. Обнимает,целует ее всегда,она ему нереально радуется,когда видит его-ему безумно приятно. Он набирает ей ванну-я купаю,он за это время постель подготовит-я укладываю. Вещи детские в машинку закидывает и развешивает-я глажу. Конечно,много времени с ней у него не хватает терпения проводить, но все равно старается.
Shelena
Гуру
*

Рейтинг: 1613

« Ответ #4 : 22 Январь 2015, 15:18:36 »

Шел, ты наверное по фрейду выбрала мужа похожего на папу girl_haha
girl_crazy  Не-а, они вообще диаметрально противоположные. И внешне, и по характеру, и по степени образованности. Вот прям ничегошеньки, кроме неучастия в воспитании детей, у них общего нет.
А вот до мужа я действительно долго встречалась с парнем, похожим на моего папу.
GLOB_MOD
Гость
« Ответ #5 : 22 Январь 2015, 15:31:05 »

Я часто мысленно сравниваю жизнь Никиты (сына моего мужа и Насти) и жизнь Алисы.
И характеры тоже.
Нику пять, он очень шустрый мальчик, активный. Алиса более медлительная.
Но при этом, ощущение, что старший брат - она. Она в сто раз увереннее в себе, характер бойцовский, меньше слез и нытья. Она скорее требует, чем просит и т.д. Она уверена в себе, расположена к людям. Ник более нервозный, ранимый. Следит за всем вокруг, за тем как люди к нему относятся (Алисе пофиг).
Интересно, насколько это связано с наличием "полной" семьи. С участием папы в жизни детей?
Плюшка
MakeCool V.I.P.
*

Рейтинг: 802

Александра)*

« Ответ #6 : 22 Январь 2015, 15:50:48 »

У меня все детство был папа на час ... Но не смотря на это я на 80% похожа на него, а не на маму ... Об этом говорят все, и те, кто долго меня знает и те, кто только увидел меня рядом с отцом
Но такого отца своим детям я точно не хочу . Сейчас смотрю на брата ( у него дочь) и на мужа сестры ( у них тоже дочь), так это идеальный отцы! Они все время проводят с детьми , играют, развивают, учат ...  Вот муж сестры вчера пришел с работы , поел в дочкой и пошел с ней гулять) он снег большой лопатой отгребает , а она рядом маленькой копается) это безумно мило , а главное я уверена, что по-другому у них никогда и не будет...  А это значит, что обе наши девочки вырастут в полноценный семьях, и это 100% скажется на их характерах.
Agrippina Petrovna
Глобальный модератор
Гуру
*

Рейтинг: 1174

« Ответ #7 : 22 Январь 2015, 16:10:28 »

я наверное больше времени с папой проводила, чем с мамой, из сада меня он забирал, и мы ехали к нему на работу.
Бывало, что по выходным выпивал, но вместо негатива вызывал позитив, можно было новую барби выклянчить)))
Правда после моих лет 12 все испортилось, но все равно до самой смерти папа был мне ближе.
Серега был хорошим папой для ребенка до года, но ужасным мужем. Он вставал ночью, кормил, менял памперсы, в 8 месяцев я вышла на работу, а он при графике сутки/трое проводил время с ней.
А вот что он смог бы дать ей сейчас, это большой вопрос, думаю что ничего.
Учитывая то что на ее день рождения он позвонил только мне, пообещал позже приехать и поздравить ее, но позже так и не настало.
На новый год он даже не позвонил, со слов его девочки, потому что он не хочет лезть в нашу семью  В замешательстве
Леня, у нас строгий, требовательный, но при этом идя в магазин никогда не забывает купить ей вкусняшку.

GLOB_MOD
Гость
« Ответ #8 : 22 Январь 2015, 17:10:12 »

Инесс, а как Вика воспринимает его строгость/требовательность? Не обижается? А по папе скучает?
Agrippina Petrovna
Глобальный модератор
Гуру
*

Рейтинг: 1174

« Ответ #9 : 22 Январь 2015, 17:12:41 »

по папе не скучает, ей вообще как то все равно.

Ну как воспринимает, не нравится конечно, но не потому что требовательность от "чужого дяди", а потому что она вообще критику не любит
Юка
Звезда Мэйккула
*

Рейтинг: 312

Всё-это когда вторая дата под портретом появилась

« Ответ #10 : 22 Январь 2015, 17:27:16 »

Я всегда была, есть, и буду, наверное, папиной дочкой.
Я безумно люблю маму, но я папина, разве только- меня быстрее разозлить, но все остальное- я папина.
Папа всегда много работал, пока совсем маленькая была я его только по выходным видела, и он говорит, что не помнит меня маленькую. Но однажды(я этого даже не помню, знаю только по рассказам) меня в садике "добрые" дети начали подкалывать, что у меня папы нет, с тех пор и до начала 12го класса меня отводил/отвозил папа в садик и в школу(в старших классах скорее проконтролировать, что я туда вообще пришла, но это не мешало мне потом уйти).
То время, когда папа был не на работе посвещалось мне girl_in_love когда сестра родилась- делилось.

Где надо было- он был строгий и серьезный, где можно было- добрый и юморной.
Сейчас могу сказать- от очень многих ошибок молодости меня уберегло то, что просто боялась потерять доверие папы.
У меня все друзья знают моих родителей, родители знают друзей, мне до сих пор приветы от друга передаются через папу girl_haha

Честно сказать, я всегда хотела своим детям такого отца, каким для меня является папа.
Kotэйко
Гуру
*

Рейтинг: 1291

« Ответ #11 : 22 Январь 2015, 19:40:45 »

Мой отец очень противоречивый человек, с одной стороны для маленьклй меня он был хорошим отцом, и я не боялась никогда его, и всегда были всякие киндеры, в школу ходил на собрания, но вот как начал пить - все как подменили. Одни склокт, считай весь период взросления. В плане быта я привыкла к тому, что мужчина ни в коем разе не бездельничает, а все умеет, и с уборкой помогает, и готовтт не хуже жены, и руки тем концом вставлены - поэтому я вообще рядом с собой не вижу мужчину, который ни хрена по дому не умеет. Но тут еще сказываеься, что все мужчины в семье с умелыми руками. Но вот в плане обеспечения - вообще никакого примера) поэтому я твердо для себя решила, что похожего на отца мужчину мне не надо - я хочу быть за каменной стеной. И к алкоголю отвращение, ненавижу пьяных мужчин, только если пить по чуть чуть.
Ну и еще - т.к. он у меня довольно амебный и безынициативный, то толкового мужского влияния я не ощущала, поэтому идеалом для меня всегда был мой дед - авторитетный, властный, умеющий построить всех вокруг, но при этом с умом, и все в его руках спорилось и горело, и увлечений много было, короче огонь-человек. И меня он очень очень любил. МЧ по характеру на него похож - единственный из всех, кого я знаю.
Ну плюс в моем отце еще то, что он никогда не ограничивал свободу, т.к. у него была авторитеьная мать. Он по сути в мою личную жизнь не лез никогда, иногда начинал права качать, но это редко и в дурном настроении. Доверяет в этом плане маме, а она мне - поэтому я всегда была только мамина. Но и от своего мужа буду требовать, чтобы детей ни к чему не принуждали и не ограничивали.
« Последнее редактирование: 22 Январь 2015, 19:44:57 от Kotэйко » Записан
Страниц: [1] 2
  Печать  

Перейти в: