Женский Форум MakeCool.ru :)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
21 Январь 2018, 15:39:49
Фотограф Анна Бушуева
Начало Помощь Войти Регистрация
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Как правильно выбрать одежду для малыша?  (Прочитано 9157 раз)
Nezabudka
Пользовательница
**

Рейтинг: 12

« : 23 Сентябрь 2009, 11:04:28 »

Покупая красивую модную одежду ребенку, родители получают эстетическое удовольствие. При всем богатстве выбора, который представлен сейчас бесчисленным количеством детских магазинов,  нужно обратить особое внимание на следующие элементы правильного подбора одежды для ребёнка:

Практичность и удобство

Выбирая одежду для малыша, помните, что при всей своей красоте она должна быть еще и функциональна: легко сниматься и надеваться. Маленького ребенка обычно переодевают не меньше трех-четырех раз в день; этот процесс не доставляет ему удовольствия,  поэтому в гардеробе малыша не должно быть неудобных водолазок, кофточек, свитеров без застежек, надеваемых через голову. Такая одежда подойдет для ребенка повзрослее.

Комфорт

Одежда должна выполнять свои непосредственные функции - быть максимально комфортной и не должна ограничивать свободу движений ребенка. Подбирая одежду ребенку, ориентируйтесь на вес, рост и возраст своего малыша. Гардероб малыша не должен быть слишком велик, несмотря на то, что дети растут довольно быстро.  В одежде большего размера ребёнку будет неудобно, а на будущий сезон он может из неё вырасти.
Обратите особое  внимание на свойства и состав ткани одежды. Добавление синтетических волокон сегодня абсолютно оправдано - благодаря этому вещи сохраняют форму в процессе носки и при стирке. Однако одежду, прилегающую непосредственно к коже, лучше выбирать из натуральных тканей для обеспечения оптимального микроклимата.

Безопасность

Избегайте сложных застежек, множество кружев, ленточек и тесемок. Присутствие острых декоративных деталей неприемлемо, а застежки обязаны не только застегиваться, но и быть надежными. Это правило, кстати, касается не только грудничков. Застежки должны быть безопасны для ребенка. Идеальны плоские кнопки, завязки из ткани или застежки на тесьме - "липучке", если она хорошо пришита и колючие части не касаются кожи ребенка. Небрежно пришитые пуговицы способны оторваться, поэтому, они должны быть большими и плоскими, лучше, если они будут находиться на спине, чтобы малыш не мог до них дотянуться, оторвать и проглотить.

Время года  и погодные условия

Одежда должна защищать ребенка от холода. Она создает вокруг тела малыша искусственный микроклимат, значительно отличающийся от климата внешней среды. Температура под одеждой может колебаться в пределах от 28 до 34°С, относительная влажность невысока - 20-40%.
Механизмы терморегуляции у детей несовершенны, а воздействие холода уже через несколько минут вызывает их напряжение, что проявляется бледностью носогубного треугольника, появлением «гусиной кожи» и «мраморности». Эти признаки означают, что малышу нужна более теплая одежда.
Однако если ребенок одет слишком тепло - температура может быстро повыситься до 37-38 С. В такой ситуации необходимо как можно скорее переодеть малыша в более легкую одежду. Теплопродукция у детей выше, чем у взрослых, поэтому, одевая малыша, нельзя ориентироваться только на собственные ощущения. Необходимо также учитывать, что дети очень подвижны, а при двигательной активности уровень теплопродукции возрастает в 2-4 раза. Поэтому одежда должна позволять малышу не только активно двигаться, но и не вызывать перегревания. Если на улице жарко - не стоит надевать на ребенка лишнюю одежду, достаточно подгузников и легкой хлопчатобумажной кофточки или боди. Когда температура воздуха 22-23° С - используйте хлопчатобумажные трикотажные ползунки или комбинезон, тонкое байковое одеяльце.
Весной и осенью дополнительно надевайте теплые кофточку и ползунки или комбинезон, не забывая про шапочку. Головной платок одевать малышу нежелательно, так как это может вызвать нарушение кровообращения в области шеи, затруднит движения и вызовет беспокойство.
Зимой малышам в возрасте до года удобно использовать утепленный конверт или комбинезон-трансформер с капюшоном. Такая одежда имеет три слоя: верхний - из натуральной или синтетической ткани, средний - утеплитель  и внутренний - лучше, если он будет из натуральной ткани. Наиболее подходящая застежка для такого мешка - «молния».
Если Ваш малыш уже ходит, выбирайте одежду, которая не будет стеснять его движений. В зимний период удобно использовать комбинезон или комплект: куртка плюс полукомбинезон. Он максимально обеспечит активные движения и тепловой комфорт. Верхний слой комбинезона должен быть изготовлен из влагоустойчивых  материалов. Наличие манжет на рукавах и штанинах обязательно - отсутствие потоков воздуха под одеждой сохранит тепло даже при низких температурах воздуха. Покупая зимний комплект, обратите внимание на указатель оптимальной температуры для ношения.

Опрятность

Как бы ни был нарядно одет ваш ребёнок, но если на одежде у него грязные пятна, вряд ли он будет выглядеть опрятно. Купленная детская одежда перед ношением обязательно должна быть постирана. Чистота - залог здоровья малыша.
Все перечисленные аспекты и факторы объясняют необходимость обстоятельного подхода к выбору одежды для малыша. Не забывайте, что уместность одежды так же большой плюс. Если Вы собираетесь идти гулять с ребёнком на детскую площадку, не уместно будет одевать ребёнка в красивую одежду, лучше выбрать комфортный вариант для активного малыша. В дальнейшем, когда Ваш малыш подрастет при выборе одежды стоит учесть и его мнение - с раннего возраста прививайте вкус и чувство меры своему ребенку.
Лианочкина
Звезда Мэйккула
*

Рейтинг: 1167

Васина любимочка

« Ответ #1 : 24 Сентябрь 2009, 17:16:55 »

так сложно...
и очень ответственно одевать малыша, особенно пока он не может разговаривать.
иногда смотрю некоторые малыши в футболках, а  другие в кофтах и в шапочках В замешательстве
РыжаЯ_БестиЯ
Старейшина
*

Рейтинг: 2486

вот она я,рыжая бестия

335348763
« Ответ #2 : 24 Сентябрь 2009, 19:29:04 »

да уж помойму это такая проблема как одеть ребёнка )) пока что я от этого далека ) girl_haha
Милана
Звезда Мэйккула
*

Рейтинг: 1140

Email
« Ответ #3 : 25 Сентябрь 2009, 14:06:45 »

Да, одеть малыша - это не очень легко. Я свою никогда не кутала, одевала как сама одеваюсь. Смотрела по тому, холодные ли ручки и носик, и еще по шее можно определить. Моя кума свою дочку кутала вечно, так ее ребенок постоянно болел.
Лианочкина
Звезда Мэйккула
*

Васина любимочка

« Ответ #4 : 25 Сентябрь 2009, 14:11:05 »

прикольно, надо про ручки и нос запомнить
РыжаЯ_БестиЯ
Старейшина
*

вот она я,рыжая бестия

335348763
« Ответ #5 : 25 Сентябрь 2009, 14:45:52 »

т.е. если они холодные ребёнку холодно?а если у него всё время они холодные?то как быть?! unknw
Лианочкина
Звезда Мэйккула
*

Васина любимочка

« Ответ #6 : 25 Сентябрь 2009, 18:00:03 »

я думаю так только у взрослых бывает Непонимающий
РыжаЯ_БестиЯ
Старейшина
*

вот она я,рыжая бестия

335348763
« Ответ #7 : 25 Сентябрь 2009, 18:03:59 »

может быть,про детей ничего не могу сказать,не ухаживала и своих нетю
Лианочкина
Звезда Мэйккула
*

Васина любимочка

« Ответ #8 : 25 Сентябрь 2009, 18:05:17 »

думаю тогда надо по глазам определять....
блин, фантазии даже не хватает.
жалко что они сразу не разговаривают not_i
РыжаЯ_БестиЯ
Старейшина
*

вот она я,рыжая бестия

335348763
« Ответ #9 : 25 Сентябрь 2009, 18:09:28 »

аха очень жалко,а ещё жалко что они не сразу же ходят и не меняют себе подгузники и сами не одеваются  biggrin biggrin biggrin biggrin
Милана
Звезда Мэйккула
*

Рейтинг: 1140

Email
« Ответ #10 : 25 Сентябрь 2009, 22:36:12 »

Девочки, а если они всегда холодные (у моей подружки так), то щупайте шею "сзади", если тепло, то все нормально. если прохладная, то надо теплее одеть. Можно еще немного расстегнуть курточку и залезть туда рукой, если там все тепленько, то все ОК. У моей руки всегда теплые, по этому мне легко определить, холодно ей или нет.
РыжаЯ_БестиЯ
Старейшина
*

вот она я,рыжая бестия

335348763
« Ответ #11 : 25 Сентябрь 2009, 22:46:20 »

Милан спасибо за советик  kiss2 возьму на заметку
Страниц: [1] 2
  Печать  

Перейти в: