Женский Форум MakeCool.ru :)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
19 Август 2018, 23:01:03
Фотограф Анна Бушуева
Начало Помощь Войти Регистрация
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
Автор Тема: Школьник и ЛЕНЬ!  (Прочитано 11480 раз)
SHiZ@freNIK
Форумчанка

Рейтинг: 49

437575964
Email
« Ответ #12 : 30 Октябрь 2010, 00:50:28 »

В любом учебнике по возрастной психологии можно посмотреть ведущий вид деятельности детей любого возраста - это поможет выбрать то, что будет ребёнку интересней.
И одно-два пособия по мотивационной сфере научат формировать мотивы и мотивацию.

У самого проблема была долго - младшая сестра ленивая ужасно! Без слов тут, одни маты, насколько ленивая. А мама ничего сделать не могла. Меня по профессиональному самолюбию задевало то, что не мог найти способа. А истина рядом - совместная деятельность. Если мы делаем что-то вместе - она светится вся и делает, не даст соврать клавиатура, всё на удивление правильно, хорошо, скурпулёзно. Через несколько месяцев-полгода, навскидку думаю, можно будет её на самостоятельную деятельность направлять.

А по поводу выбора работы в команде или отдельно - тут вопрос многогранный. И в команде надо, чтоб ребёнок выбирал своё место в коллективе, и отдельно надо, если ребёнок в коллективе не занимает позицию лидера.
OlgaK
Пользовательница
**

Рейтинг: 11

Soft&Lazy

Email
« Ответ #13 : 30 Октябрь 2010, 10:04:48 »

SHiZ@freNIK
Спасибо Вам! +
очень ценные советы  good
juli8929
Только что зашла
*

Рейтинг: 0

« Ответ #14 : 04 Февраль 2011, 01:32:25 »

Привет! А меня возмущает больше всего то, что ребенок, который идет в школу должен уже и писать и читать! Я, например, когда шла в школу не умела ни читать, ни писать, и шла в школу, чтобы меня научили! Сейчас существуют специальные курсы до школы, которые по многим факторам определяют готовность ребенка, а главное подходят к этому индивидуально. Неплохая статья http://www.mame-pape.ru/razvitie-detej-do-7-let/3-podgotovka-detej-k-shkole.html.Сейчас же просто из детей хотят сделать каких-то заучек, которые на школьной скамье не то, что приобретут знания, а потеряют свое здоровье!
Olyunchik
Гость
« Ответ #15 : 08 Февраль 2011, 03:19:10 »

А я за такую закалку: зато ребёнок потом охотно садится за обучение и меньше переутомляется. Чем-то помимо школы он должен заниматься, чтобы чувствовать время и уметь распределять свои силы во благо своим знаниям. Так им становится легче усваивать сказанное учителем. Я, например, против кружочков и палочек в школе - это способствует потере интереса у ребят. Они пришли учиться, а не дурью маяться, поэтому всем этим кружочкам и палочкам учат в садах и спец.дошкольных учреждениях. И потом в школах требуют не читать или писать прям идеально,а  хотя бы немного. Поэтому есть разница.
Такие требования выдвигают не все школы, а элитные гимназии и спец.школы с уклонами. Не нравится - вперёд в обычные муниципалки.
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2011, 03:26:34 от Olyunchik » Записан
алексей иванов
MakeCool V.I.P.
*

Рейтинг: 1044

Улыбка - рукопожатие душ

« Ответ #16 : 08 Февраль 2011, 03:21:57 »

Олюнчик, + !!! ))
Sex-1nstructor
Опытная Мейккульщица!

Рейтинг: 79

Секс - это шоколад который хочется всегда.

« Ответ #17 : 09 Февраль 2011, 08:27:22 »

Своя жизнь выглядела так: В 6 лет пошел в 0 класс, там уже поднатаскали в чтение и началу арифметики (знал алфавит и цифры до этого), потом до 4 включительно все развил в себе и до 11 в принципе не делал дз дома, успевал все на переменах и в атубасах. Жена так там вообще в 3 класс сразу, и ни капли не жалеет что в 20 окончила универ и пошла работать.... чем раньше ребенок вырвется и станет независимо жить (а финансово не все родители могут помочь в той мере в которой хочет) тем ему же лучше.
Так что ЗАДАЧА родителей подготовить свое чадо к тому чтобы он пришел в школу, и у него получалось все, если будет получатся - ребенок заинтересован. Если все валится, теряется концентрация и начинается скатывание к 2 и ругани, замечу, что в муниципалах учителя к двоечникам относятся по наплевательски (не все но большинство), и если ребенку ничего не изменить то он с тройками и без знаний уйдет из средней школы. А там пту армия завод (мальчик), хрен знает че из образования и что-нить на уровне кассира продавца (девочка). Может все немножко утрированно но это то что вынес из своей жизни.
ЗЫ вообще-то обучение должно проходить таким образов: учитель - человек который подскажет если что-то не понятно. А не 40 минут распинается у доски и его не слушают или не понимают ибо не читали учебники (мож они и фиговые щас, но там есть минимум). Когда дети сами начнут учится тогда и проблем с познанием предметов станет меньше. Есть педагоги которые так и учат, но них столько жалоб от родителей, типа мой ребенок маладец а вот дядя Педагог не учит ничему.
Я педагог по образованию, и я знаю о чем говорю.
Olyunchik
Гость
« Ответ #18 : 09 Февраль 2011, 08:42:40 »

Всё это хорошо, кончено, но а если брать например того же студента. У меня полно знакомых, которым ну ни сесть никак за учёбу. Вот как тут быть? Вроде взрослые люди, но учиться не любят, хотя учатся на престижных любимых профессиях.
Sex-1nstructor
Опытная Мейккульщица!

« Ответ #19 : 09 Февраль 2011, 09:25:51 »

Всё это хорошо, кончено, но а если брать например того же студента. У меня полно знакомых, которым ну ни сесть никак за учёбу. Вот как тут быть? Вроде взрослые люди, но учиться не любят, хотя учатся на престижных любимых профессиях.
Ну значит не созрели для учебы. вот как только поколение перестанет самообучатсья, вот тогда и начнем загибаться. Нет самообучения, нет новых открытий, нет витка, застой - спад экономики, уровня жизни, уменьшение срока жизни (из-за плохого уровня жизни). Это не в 1 секунду это года будут, но восстановить правильный путь труднее чем с него свернуть.
Olyunchik
Гость
« Ответ #20 : 11 Февраль 2011, 02:48:34 »

Ээээээээ, неет, )))) Такой ответ не катит: слишком глобально и некачественно))

А если без шуток, то у студентов есть потенциал, есть способности, но из-за объёмов информации нет желания и сил. А когда выбиваешься из графика, не так-то легко в  него вернуться -  я  думаю, в  этом причина.

Но всё равно+ тебе за рассуждения = понравились.
Я вот всё время слышу: нужна мотивация! А где её взять-то и как выработать?!
Sex-1nstructor
Опытная Мейккульщица!

« Ответ #21 : 11 Февраль 2011, 08:08:16 »

Мотивация - это тот самый пинок под зад, то что приходит после того как петух клюёт.....
выработать ее невозможно. Ибо основная проблема Менеджмента это выробатать у сотрудника мотивацию к работе. Страны где все делается по инстанциям (типа я сделал отправил дальше, и это уже не моя забота) там стоит остро этот вопрос, и на предприятиях частенько встречаются психологи которые помогают регулировать эти вопросы. В России работают по другому: есть те кто тащат на себе, есть попа-лизы, и есть профессионалы, причем третье не исключает первого. Парадокс но тут увидел клип Натальи Сенчуковой, там про офисных планктонов и тд. Так вот там ситуация когда парень плохо сделал работу и у него есть ночь чтобы переделать, и вся его компания скажем так тупо кидает. Это не их проблема. Они свою часть выполнили. С одной стороны правильно, зачем мне делать работу за другого. С другой а где же единство коллектива?
Вот это и есть те вопросы которые должны решить управленцы (менеджеры).
А в ВУЗах у нас таких людей вообще нету, если из 5 зам деканов есть хоть 2 которые за студентов горой - это опупеть как повезло..... сами деканы обычно не лезут. И еще один момент - ВУЗ хочет чтобы мы были ответственны и вели себя как взрослые, но при этом стипендия в городе Новосибирске 1000 рублей и 1250 повышенная, есть вузы в которых повыше, но там или РЖД спонсор или ГАЗ ПРОМ. Так вот на эти деньги прожить невозможно, а педагоги начинают злится что мы выбираем работу вместо их лекций. Кушать хочется - вот мотивация к поиску работы. А мотивации к сдаче сессии на одни 5 нету, ибо морально не будешь сыт.
Много букв не совсем может понятно как мои мысли ходят  tease tease tease но рассмотрите по частям и подумайте как себя заставить что то изменить хотя бы в себе.
Sex-1nstructor
Опытная Мейккульщица!

« Ответ #22 : 11 Февраль 2011, 12:05:05 »

Инструктор,у меня 'двойная' профессия-я педагог и экономист.Как экономист,как менеджер,я согласна.а как педагог,скажу,ты не совсем прав.Детская мотивация эт немного другое.У них меньше факторов отрицания.И мотивировать их легче.А вобще все неудачи ребенка до 10 лет, примерно,это ошибки и неумение родителей.А касательно,того,что в школу надо идти подготовленным...это связанно с тем,что у нас почти нет квалифицированныф педагогов младших классов.Я сама в школу шла без этих знаний.В конце 1 класса я великолепно читала.А сейчас молодые учителя ничего не умеют,в массе.
Интересно где только не встретишь коллегу))) Сам окончил пед по специальности математик экономист))) поэтому и такие мыли. А насчет начальных классов, даже глубже стоит заглянуть, в дет сад..... там воспитательницы это что-то..... у меня рядом с домом блатной садик (без N-ой суммы туда не попадешь вообще, и плюс тебя кто-то рекомендовать должен, и это муниципальный....) так вот когда из этого садика приходит дите 3-4 лет и говорит: "Я устала, все по кроваткам би*ять". Сказать что мама была в шоке ниче не сказать.... и это не единственный случай. жалобы начальство пропускает мимо ушей. Че в других творится незнаю, но так как заканчивал пед вуз своего города - МНЕ СТРАШНО ЗА НАШИХ ДЕТЕЙ! Факультет начальных классов - туда берут тех кто вообще не на 1 не смог поступить....... это в поддержку поста выше
Психологию ребенка нам преподали так что если бы я сам не увлекался ей с 10 класса, я бы не в жизнь не смог найти подход к чужому ребенку.... (работал в лагере с первого заезда все нормально было, первый раз, при этом сам никогда не отдыхал в лагерях). И именно по этой причине я и говорю что сейчас надо учить самим их читать и считать, прививать самостоятельное обучение, так как в школе они этого могут уже не получить.
Sex-1nstructor
Опытная Мейккульщица!

« Ответ #23 : 11 Февраль 2011, 13:32:19 »

К незнанию сам много чего интересного в универе подчерпнул, но вот на полном серьезе, История мировой экономики. около 30 человек ПОДРЯД закончили экзамен с неутом, первые примерно 15 не смогли ответить на вопрос какие страны входили в СССР, и остальные ушли после вопроса Какие страны входили в социалистический блок!
Все понимаю но из 60 только 2 смогли ответить на эти вопросы.
ЗЫ а теперь самый смех - меня препод отправил с экзамен с тем же двояком (ну у нас отношения не сложились) за то что я в ответе на второй вопрос назвал страну Куба. Причем вся группа мне потом доказывала что он прав ибо куба рядом с США.... я плакал.... (карибский кризис, Хрущев тапком по трибуне.....). И это люди рожденные в 1987-89 годах....
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  

Перейти в: