Женский Форум MakeCool.ru :)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
19 Июль 2018, 22:10:48
Фотограф Анна Бушуева
Начало Помощь Войти Регистрация
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Мужской эгоизм. Что за этим стоит?  (Прочитано 8930 раз)
Алекс
Модератор
Звезда Мэйккула
*

Рейтинг: 373

« : 18 Апрель 2011, 10:28:06 »

Не так давно меня попросили немного просветить данную тему. Одну из моих читательниц заинтересовал вопрос: «Мужчина главный в отношениях. Он все решает, мнение девушки не учитывается. А девушке то и остается, что только подстраиваться под него. Есть ли этому предел?» Попробую немного углубиться и дать ответ на данный вопрос.
А начну, пожалуй, вот с чего.  Девушка хоть и возмущается, но все же лукавит. Да-да. Во-первых, ей повезло, раз ей попался тот, который сам все решает. Гораздо хуже иметь в спутниках жизни маменькиного сынка и подкаблучника, который как тряпка не может за себя постоять. То, что её мнение не становится главным более зависит не от самого мнения, а от неё самой. Такое поведение мужчины  не совсем эгоизм. Умение принимать решение и настаивать на их исполнении - это скорее показатель зрелости, нежели эгоизма.
Дам небольшое определение самому понятию «эгоизм».
Эгои́зм (от лат. ego — «я») — поведение, целиком определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде, предпочтение своих интересов интересам других людей и животных.
Вот что нам говорит об эгоизме википедия. Отлично, будем из этого исходить.
Но говорить будем именно об мужском эгоизме.
Итак, попробуем разобраться, что вкладывается в это понятие. Раз об эгоизме говорит девушка, то можно сделать предположение о том, что её мужчина уделяет ей мало внимания, лишает её в духовном, бытовом, эмоциональном плане. О происхождении женских требований было описано в одноименной статье ранее. Но они понятны и так: «Каждая женщина стремится обладать своим мужчиной целиком и полностью, для обеспечения и собственной безопасности и безопасности своего потомства. Потому мужчину надо контролировать. У мужчины не должно быть непонятных занятий, особенно те, которыми он занимается для души. В этом отношении мужчина более самодостаточен, он может заниматься творческой работой, уйдя в нее с головой и у него нет необходимости общаться об этом с женщиной, потому что скорее всего она его не поймет и не поддержит. А ко всему прочему еще и начнет называть эгоизмом, потому что вместо того, что б тратить силы, энергию на всякую ерунду и баловство, лучше б потратил на неё, сводил бы куда-нибудь или, например, что-нибудь бы подарил.
Множество примеров мужского эгоизма: Девушка хочет в кино, а он говорит, что посмотрим фильм дома. Это эгоизм? Выходит да, потому что он не выполняет того, чего хочет девушка. Девушка хочет купить новую сумочку, а он не дает денег (ну банально их у него мало, а если он даст, то не хватит на бензин, что б заправить автомобиль, а ему еще до следующей зарплаты на нем ездить на работу. В большинстве случаев девушка не просчитывает такие варианты, потому что это задача мужчины зарабатывать деньги и её обеспечивать.
Мне эгоисты среди мужчин не встречаются. От того, что мне от них ничего не нужно. Вывод: если вам попался эгоист – значит вы от него зависите и хотите, что б он делал что-то для вас, но он этого не делает, потому что не хочет. Но, выходит, вы сами ведете себя эгоистично – потому что хотите, что б делали что-то для вас.
И еще, наблюдение по жизни: если девушке постоянно попадаются эгоисты – значит она им привлекательна, это показатель. С альтруистами ей точно будет неинтересно и скучно.

Хрямзик
Гость
« Ответ #1 : 20 Апрель 2011, 23:39:32 »

По большому счету каждый человек является эгоистом. Мужик хочет вкусно поесть? а женщина типа не хочет. мужчина тратится на машину и пропадает в гараже? а не для тебя ли, милая, он старается, чтобы было на чем ехать в магазин, чтобы не тянуть кучу пакетов в руках? хочет поиграться в гоночки или контру? а не для тебя ли он освобождает ванную, чтобы понежиться в мягкой пене... Короче вариантов немеренно. Получается, что мужской эгоизм появляется там же, где и женская глупость.
Olyunchik
Гость
« Ответ #2 : 20 Апрель 2011, 23:56:11 »

Алекс, очень мудрый монолог-рассуждение.
Кончено можно провести тонкую грань там, где мужчина всё делает сам, не считаясь с мнением женщины, потому что на все 100% оправдывает доверие и точно сделает, как надо, и там, где мнение женщины мужчиной не учитывается из-за элементарного неуважения к ней. У меня есть такая знакомая пара: живут на честном слове, потому как ей некуда идти. Вышла замуж, переехали в другой город, вот и теерпит, а  мужик ничего не стоит.

Согласна в том, что иногда женского мнения просто не требуется. Свою семью могу назвать идеальной и не слукавлю: муж всегда сдержанный, всем делится, далеко не паинька, на работе босс, а дома нежный муж и папа, не подкаблучник, но и во многие вопросы мне не даёт вмешаться.
Иногда эгоистичен, но я не пресекаю, потому что то, что он для меня делает, не стоит его косяков.
Lyoka
Пользовательница
**

Рейтинг: 18

dreams come true, just believe...

« Ответ #3 : 21 Сентябрь 2011, 14:13:45 »

Свою семью могу назвать идеальной и не слукавлю: муж всегда сдержанный, всем делится, далеко не паинька, на работе босс, а дома нежный муж и папа, не подкаблучник, но и во многие вопросы мне не даёт вмешаться.
Иногда эгоистичен, но я не пресекаю, потому что то, что он для меня делает, не стоит его косяков.
Ой как здорово!)...тоже так хочу когда-нибудь...это опять таки зависит от женской мудрости, если женщина довольно мудрая, то и с мужем и с детьми не будет проблем, главное найти своего человека...А ты поступаешь очень правильно по-видимому, где то нужно промолчать и дать немного возможности для Его эго...
Тоже стараюсь при случае учиться делать все правильно...
Masya 85
Пользовательница
**

Рейтинг: 16

Email
« Ответ #4 : 14 Декабрь 2011, 17:22:50 »

Правильно, мудрая женщина знает куда можно вставить свои пять копеек, а куда лучше вообще нос не сунуть. У нас с мужчинами чуточку разное восприятие мира и все мы эгоисты, в разной степени.
Страниц: [1]
  Печать  

Перейти в: